У ПБОЮЛ было совершено присвоение или растрата продавцом,

• г. Новосибирск

по данному факту возбуждено уголовное дело

имеет ли право предприниматель прказом отстранить

продавца от исполнения должностных обязанностей до проведения расследования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, неясно для чего Вами будет издан данный приказ. Отстранение от работы регулируется ст. 76 ТК РФ. Если у Вас есть требование органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об отстранении данного работника от работы на время проведения следственных действий, тогда – да, Вы вправе такой приказ издать и не допускать работника к работе. Если же такого требования нет, то на каком основании Вы будете его издавать? И еще одно замечание – данные следствия ведь могут и не подтвердиться, дело может быть прекращено, работник может быть оправдан.

С уважением.