Вопросы наследования - Возможность продажи завещанной доли без согласия сонаследника и долгосрочная аренда участка

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. После смерти матери осталось завещание на сына и дочь. В завещании указано что они могут пользоваться участком и имуществом в размере 50%. Т.е всеми строениями и предметами на пополам. Вопрос вот в чем: может ли один из собственников продать эту долю без согласия второго? И может ли второй взять в долгосрочную аренду 2 часть участка, составив договор?

Ответы на вопрос (4):

В аренду взять можно - это дело выбора самих сособственников.

Продать можно, изначально предложив выкуп сособственнику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Добрый день! Без согласия продать может.

Но без уведомления второго собственника о продаже-нет, не может.

У второго собственника право преимущественной покупки. Поэтому его необходимо уведомить о продаже долей. Если он откажется или не ответит на предложение в течение 30 дней, можно продавать иным лицам.

Договор аренды можно заключить, но необходимо прописать, какие помещения передаются в аренду, какая площадь участка..

Игорь, чтоб продать земельный участок находящийся в долевой собственности необходимо соблюсти право преимущественной покупки, предложив его копить сособственнику данного имущества ст. 250 ГК РФ, если он окажется то имеете право продать третьему лицу.

Что касается договора аренды то собственник имущества имеет право распоряжаться данным имуществом в том числе сдавать в аренду ст. 209 ГК РФ. Если стороны придут к общему согласию по заключению договора аренды, то имеете право его заключить.

МОжет продать. Условия ст.250 ГК рФ.

Может взять, если собственник участка согласен заключить договор.