Преимущества единственного наследника по закону в сравнении с двумя наследниками по завещанию при принятии наследства

• г. Москва

Имеет ли какие-то преимущества единственный наследник по закону (пенсионер), которого нет в завещании, при фактическом принятии наследства, перед двумя наследниками по завещанию (один из которых также пенсионер)?

Ответы на вопрос (2):

При наличии завещания нетрудоспособный наследник по закону (пенсионер или инвалид) имеет право на обязательную долю в наследстве - половина того, на что имел бы право при наследовании по закону (без завещания). Наследство должно быть принято в установленный срок (6 мес.) либо фактически либо заявлением нотариусу. Если приняли фактически, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) за свидетельством о праве на наследство, предъявите доказательства фактического принятия наследства.

Для права на обязательную долю в наследстве этот наследник должен быть:

1. Сыном, дочерью, супругом, родителем или иждивенцем наследодателя;

2. Нетрудоспособным (пенсионером по возрасту или по инвалидности). Пенсионер по выслуге лет (на досрочной пенсии педагога, медика и т.п.) не является нетрудоспособным по закону до достижения 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет и не имеет права на обязательную долю в наследстве.