Необходимо ли в этой ситуации нотариально оформлять наследование?

• г. Москва

Помогите с ответом.

В случае смерти одного из собственников (собственники находятся в родственных отношениях) переходит ли автоматически право собственности на приватизированную квартиру, если приватизация была оформлена без определения доли?

Необходимо ли в этой ситуации нотариально оформлять наследование?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не переходит автоматически. В соответсвии со ст.3.1 Закона о приватизации жил.фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности собственность становится долевой, доли равными. Поэтому доля умершего переходит по наследству. При отсуствии завещания к супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Указанные наследники должны подать заявление о принятии наследства по последнему месту жительства умершего нотариусу (адрес посмотрите у меня на сайте) в течение 6 месяцев и затем оформить наследство. Вы нее указали, кем являетесь. Но если 1 очередь - то срок не пропустили.