Как вернуть заемные 3000 рублей, если заемщик отказывается их возвращать?

• г. Смоленск

Попал в неприятную ситуацию. По доброте душевной малознакомому человеку одолжил 3000 рублей. Документально это нигде не заверено. Но передача денег происходила при свидетелях. Так же, при свидетелях, человек обязался вернуть долг. На сегодняшний день человек четко мне дал понять, что долг он возвращать не собирается. Как я могу вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

1.Подать заявление о привлечении за оскорбление в прокуратуру.

www.9111.ru

2.Заявление в полицию о 3000 р хищении путем мошенничества.

3.ИСк о взыскании суммы. Свидетелей можно.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.