Какова действительность двух трудовых книжек с записями о гражданском стаже работы?

• г. Ярославль

Вопрос следующий:-я служил в МВД, имел стаж, записанный в трудовую книжку. В тот же период, службы, в свободное от нее время, работал по совместительству в организации, где тоже завели трудовую книжку и сделана запись о работе. По факту имею на руках две трудовые с записями о гражданском стаже. Будут ли они обе действительны при учёте гражданского стажа работы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По закону основное место должно быть одно, все остальное - работа по совместительству. Запись о работе по совместительству вам внесут (если вы этого желаете) в организации, работа в которой является основной. Что вам дадут две книжки? Страховой стаж для оплаты больничного будут считать только по той книжке, которую вы предъявите в организацию при устройстве на работу. Стаж из второй книжки учитываться не будет. Потому как, априори, книжка должна быть одна. Что касается страхового стажа для назначения и выплаты вам пенсии (а это время когда-то наступит), то у вас возникнут проблемы с пенсионным фондом. Придется долго объяснять, почему у вас две книжки и в обеих в один и тот же период шел стаж, как по основной работе. Какой из этих периодов работы вам зачтут при назначении пенсии - большой вопрос. Возможны проблемы, с налоговой, т.к. стандартные налоговые вычеты Вам будут делать 2 раза.

Сотрудник МВД не может иметь два места работы, он может заниматься творческой и педагогической деятельностью. Если об этом узнает МВД, на Вас могут подать в суд. Тем более Вы должны были подавать декларации о доходе ежегодно. С Уважением!