Возможно ли расторжение сделки, проведенной два дня назад, если не прошла регистрация? Какие потери возникают при изменении решения о покупке через то же агентство?

• г. Москва

Если сделка была два дня назад, ещё не прошли регистрацию, возможно ли её расторжение? Какие потери мы несём, если просто передумали, хотим купить через это же агентство другую квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина!

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.