Какие последствия ждут владельцев незарегистрированной недвижимости на дачном участке?
398₽ VIP

• г. Омск

До 1 марта 2019 г. необходимо зарегестрировать недвижимость, находящуюся на дачном участке. Какие последствия будут, если не зарегестроровать дачный дом и хоз. Блок. И будет ли облагаться налогом на недвижимость, вновь зарегистрированный домик и хоз. блок?

Ответы на вопрос (4):

Если не зарегистрировать, то потом процедура может быть усложнена, либо могут признать самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Налог будет, т.к. будут эти объекты в реестре. Соответственно у налоговой появится о них информация. Будет база для начисления.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, недвижимость, придётся регистрировать, не не всю, но важно запомнить это: постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения. Речь идет о сооружениях, возведенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. К ним относятся сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки. "Если площадь такой постройки не более 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности", - напоминает ФНС. см. https://rg.ru/

см. Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Если в соответсвии с Федеральным законом 340-ФЗ от 3.08.2018 года до 1 марта 2019 года садовый или жилой дом не будут зарегистрированы, то придется их оформлять в порядке ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка) Однако ходят слухи:) что упрощенный порядок регистрации для дач продлят и перенесут до 2020 года, как и было раньше до принятия закона от 3.08.2018 года. Что касается объектов таких как хоз. блок, они по-прежнему оформляются по упрощенному порядку в соответствии с 218-ФЗ, и никаких ограничений по срокам нет. Вновь зарегистрированная постройка облагается налогом, но для пенсионеров есть льготы на дом до 50 кв.м и на одну хоз. постройку (права на которую зарегистрированы в Егрн) налог не налагается. Поэтому хоз. блок можете оформлять когда появится возможность и желание, а дом либо до 1 марта, либо если продлят до 2020 года, либо в усложненной процедуре!

Удачи!