Говорит подавай в суд. Как мне решить этот вопрос или же как правильно составить исковое заявление.

• г. Москва

Я собираюсь на ПМЖ в Германию. Моя бывая жена не даёт разрешения на выезд так как есть ребёнок, но так же не хочет оформлять отказ от ребёнка. Говорит подавай в суд. Как мне решить этот вопрос или же как правильно составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав!

Если родитель добровольно не отказывается от ребёнка, лишить его родительских прав будет очень и очень проблематично. Для этого нужны серьёзные основания, главным из которых является нежелание и невыполнение своих родительских обязанностей по отношению к ребёнку.

Нужно больше знать о Вашей ситуации.

Если условием въезда в Германию является получение согласия бывшей жены, то вопрос действительно решается в судебном порядке. Прежде чем обращаться в суд, уточните, что именно ждет от Вас Германия.