Вопрос: кто является первым наследником, а кто вторым и вообще кто имеет право на наследство?

• г. Волгоград

У моей 1 сестры скоропостижно умер муж. у нее двое детей одному 21 год а второму 9 лет. у мужа еще мать проживает в Аххабаде и родная сестра тоже проживает в Ашхабаде. Вопрос: кто является первым наследником, а кто вторым и вообще кто имеет право на наследство?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Есть наследование по завещанию, есть наследование по закону. Кроме того, существует обязательная доля для отдельных лиц при наследовании по завещанию. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представ-ления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

( ст.1143 ГК РФ).

Уважаемый Александр, г.Волгоград !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ !!! очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2012г

21:06 моск. вр.

Наследниками первой очереди являются дети и мать. Сестра не является наследником первой очереди.