Права второй половины в случае незарегистрированного брака и рождения ребенка - можно ли вывезти его на Украину без согласия отца?

• г. Симферополь

Сын жил с девушкой, брак не зарегистрирован в том числе гражданский (не сложилось, расстались). Родился ребенок в Севастополе в 2018 г.

В свидетельстве о рождении сын записан как отец. Имеет ли право вторая половина вывести ребенка на Украину без разрешения отца?

Ответы на вопрос (3):

В соответсвии с законодательством РФ, для пересечения границы РФ несовершеннолетним, достаточно присутствие одного из родителей, поэтому, если отец не хочет, чтобы ребенок покидал пределы РФ необходимо официально устанавливать запрет на выезд без согласия отца. С уважением.

Ккак официально устанавливать запрет на выезд без согласия отца?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://base.garant.ru/12130817/

С уважением.