Срок подачи жалобы в Мосгорсуд после обжалования решения мирового суда - 6 месяцев или 10 дней?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, после апелляционного обжалования решения мирового суда в районный суд срок подачи жалобы в Мосгорсуд составляет 6 месяцев или 10 дней?

С пасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Согласно статья 336 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РЕШЕНИЙ МИРОВЫХ СУДЕЙ, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Статья 376 ГПК устанавливает право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Таким образом для обжалования решения мирового судьи и (или) апелляционного решения городского суда не существует кассационной инстанции, а подается надзорная жалобы согласно статьи 376 ГПК в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного решения городским или районным судом.

Удачи Вам.