Общественная организация требует заключения договора о материальной ответственности с волонтером без оплаты за работу

• г. Казань

Общественная организация требует заключения с волонтером договор о полной материальной ответственности за товар. В случае недостачи товара может ли быть удержана сумма недостачи, несмотря на то. что волонтер никаких денег от общественной организации за работу не получает.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Ст. 244 ТК РФ прямо указывает, что письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если Ваша должность не указана в утвержденном перечне, то де юре, законных оснований для взыскания с Вас недостачи нет, такой договор в суде будет признан ничтожным.