Скажите, пожалуйста, мать (дочь бабушки) автоматически становится наследницей ее доли или нужно офрмлять наследство?

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживает три собственника. Бабушка, мать, сын. Бабушка умерла, завещание не оставила. Скажите, пожалуйста, мать (дочь бабушки) автоматически становится наследницей ее доли или нужно офрмлять наследство? И в этом случае сын (то есть ее внук) может оформить долю на себя? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Автоматически у нас в стране наследниками не становятся.Дочери необходимо пойти к нотариусу и открыть наследственное дело.В Петербурге нотариусы занимаются наследственными делами по первой букве фамилии.Сын может оформить наследство в случае если его мать(наследник первой очереди) не успеете принять наследство и скончается.Или в случае отказа матери в пользу сына.На принятие наследства матери дается 6 мес.После этого срока придется восстанавливать пропущенный срок для вступления наследства в судебном порядке.