Правомерность требования судьи о предоставлении информации из БТИ и МФЦ по иску об установлении права на недвижимость

• г. Иркутск

Правомерно ли требование судьи о предоставлении информации о зарегистрированном праве из БТИ и МФЦ по иску об установлении права на недвижимое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если речь идет об установлении прав на недвижимое имущество, соответственно кроме как в БТИ (до 1999 г) и Росреестре, ни где больше информацию в отношении недвижимости получить не возможно, с запросом в Росреестр обращаются через МФЦ.

Вопрос в другом. Я это делать обязан сам за свои деньги, или запросы сделать должен суд, госпошлину в суд я плачу за что? Ведь данная информация не является доказательствами исковых требований.

Это может и суд сделать, но все будет значительно дольше, чем самому.

Так, может или должен? В вопросе меня интересует ни сроки или возможность, а именно правомерность требования суда.

Добрый день. Суд рассматривает дело по имеющимся доказательствами. Суд МОЖЕТ предложить сторонам представить дополнительные доказательства, а также оказать содействие в получении тех доказательств, которые стороны не могут получить сами. Суд вам ничего не должен. Вы можете не делать данный запрос, тогда суд рассмотрит иск по имеющимся материалам. Суд только проверяет законность доводов истца и ответчика и выносит решения. В соответствии со ст.56 ГПК обязанность доказать требования и возражения лежит на сторонах процесса.