Наследство в квартире - как избежать налога при передаче доли от племянницы?

• г. Симферополь

Моя племянница, дочь моего погибшего брата унаследовала 1/4 часть квартиры, документ на право собственности готов но еще не подписан и не зарегистрирован. Она мне хочет эту часть отдать. Я так понимаю в случае если она мне подарит то мне прийдется платить налог или нет? какие еще способы есть чтобы обойти налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае, если оформить дарственную, то Вам придется заплатить НДФЛ, так как племянница не относится к близким родственникам. Избежать НДФЛ можно оформив договор купли продажи, но тогда НДФЛ придется платить продавцу (племяннице), но в таком случае она сможет воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн руб

Удачи и всего хорошего Вам!