Будет ли тёща автоматически выписана из этой квартиры на основании решения суда о расторжении брака?

• г. Калининград

До вступления в брак мною была куплена однокомнатная квартира (я являюсь единоличным владельцем на основании договора купли-продажи). Сейчас, после вступления в брак, в ней прописаны я, моя жена, моя тёща (с нами не живёт). Есть наш с женой двухлетний ребёнок.

В случае развода, я по некоторым причинам не хочу добровольно разменивать эту квартиру и выделять долю жене с ребёнком, денег на покупку им жилплощади у меня нет (на разводе настаивает жена). За годы совместной жизни из общих денежных средств ощутимых вложений в эту квартиру не производилось.

Слышал, что никто не вправе заставить меня разменять данную квартиру. Устроит ли суд вариант совместного проживания бывших супругов с ребёнком если на развод подаст жена и если на развод подам я (терпеть унижения от жены становится невозможно)? Будет ли тёща автоматически выписана из этой квартиры на основании решения суда о расторжении брака?

Какие права останутся у бывшей жены и у ребёнка в случае если жена добровольно выпишется из этой квартиры и уйдёт с ребёнком жить к матери (у которой, к слову, семикомнатный особняк, где проживает она с мужем).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Суд не вправе Вас обязать разменивать квартиру. Суд только может по заявлению одного из проживающих в ней лиц определить порядок пользования квартирой.

2. Нет, теща автоматически не будет выписана. Лишить ее регистрации Вы сможете если обратитесь в суд с иском о признании ее неприобретшей права на жилую площадь. Иск будет удовлетворен, если Вы докажете, что теща никогда фактически не вселялась в Вашу квартиру, в ней проживала, не вела общий бюджет с Вами.

Кроме того, вот-вот должен быть принят новый Жилищный кодекс, который, возможно, улучшит Вашу позицию в данном вопросе.

3. Никаких.Если ребенок останется зарегистрированным в квартире, то он будет иметь право на пожизненное проживание в ней.