Возможность регистрации и оформления жилого дома в собственность в не коммерческом садовом товариществе

• г. Уфа

В садовом не коммерческом товарищества мы приобрели земельный участок в ипотеку, хотим построить жилой дом. Можем ли мы его зарегистрировать и оформить в собственность и проживать там?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Если это огородный земельный участок, то это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Если у Вас садоводческое объединение, то Вы вправе строить жилой дом на участке.

А нам нужно для этого разрешение для строительства?

Сейчас разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется. Подайте в администрацию района уведомление о начале строительства.