С какого момента в таких случаях исчисляется срок исковой давности (при ответе используйте положения ГК)?

• г. Саров

В мае 1997 г. И. А. Кораблёв женился на М. И. Букиной и в этом же месяце был призван на действующую срочную военную службу. В ходе службы (июнь 1997 г.) у него было выявлено венерическое заболевание. Предположив, что он был заражён женой, Кораблёв письменных и телефонных контактов с ней не поддерживал, решив разобраться в этом вопросе после завершения военной службы. В мае 1998 г. Кораблёв был уволен в запас и по прибытии домой достоверно установил виновность жены в заражении его венерическим заболеванием. На этом основании он подал в суд исковое заявление о признании брака с Букиной недействительным по основанию, предусмотренному п. 3 ст. СК (в связи с сокрытием другим супругом наличия венерической болезни).

В судебном заседании, не отрицая требование мужа по существу, Букина заявила возражения формального характера, указав, что Кораблёвым пропущен срок исковой давности.

Какое решение должен принять суд по иску Кораблёва? С какого момента в таких случаях исчисляется срок исковой давности (при ответе используйте положения ГК)? В каких случаях возможны приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

к неимущественным отношениям исковая давность не применяется.Брак должен быть признан недействительным

1. Согласно ст. 27 п. 1 СК РФ суд признает брак недействительным, поскольку, Букина скрыла венерическую болезнь (п. 3 ст. 15).

2. Согласно п. 4 ст. 169 СК РФ к признанию недействительным брака в соответствии со ст. 15 СК РФ применяются сроки исковой давности, установленные ст. 181 ГК РФ для признания оспоримой сделки недействительной, который составляет 1 год. В нашем случае течение указанного срока начинается со дня, когда И.А. Кораблёв узнал о наличии у него венерического заболевания (июнь 2003 г.).

a. Также, следует учитывать, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 ГК РФ.

3. Согласно ст. 198 ГК РФ основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются ГК РФ и иными законами. Так, течение срока исковой давности приостанавливается (ГК РФ ст. 202):

a. если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

b. если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведённых на военное положение;

c. в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

d. в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение [1, п. 1 ст. 202 ГК РФ].

Перерыв течения срока исковой давности возможен при совершении обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга [1, ст. 203 ГК РФ].

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности [1, ст. 203 ГК РФ].

Таким образом, в нашем случае нет оснований для приостановления, перерыва и восстановление срока исковой давности (поскольку он не истёк).