Продажа квартиры с минимальными расходами при наличии претензий бывшей жены

• г. Чебоксары

В 2010 году купили квартиру по документам был один собственник, (но потом выяснилось что есть жена, которая претендует на долю, но они состояли в разводе и она подала на раздел имущества) но деньги мы уже внесли полной суммой за приобретаемую квартиру. Потом продавец судился с бывшей женой и суд присудил ей 11 квм из 50 квм жилого помещения теперь уже "нашей" квартиры. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, как нам поступить чтобы заплатить минимальную сумму за ее долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Минимально не получится т.к. цена определяется рыночной ценой (получите справку о средней стоимости квартиры в районе, далее математический расчёт). Если она не намерена пользоваться квартирой, то вы можете предложить ей продать вам её долю по цене вашего предложения. Если откажется, то можете обратится в суд и через суд выкупить её долю.

Второй вариант - предложить ей выкупить вашу долю (преимущественное право покупки ст. 252 ГК РФ) - если она откажется выкупать или проигнорирует ваше предложение в течении месяца, то вы можете продать свою долю третьим лицам по цене не ниже цены предложения,