Имели ли права уволять меня с прежней работы, на испытательном сроке во время беременности?

• г. Нижний Новгород

Могу ли рассчитывать на декретные деньги, если устроюсь на работу, будучи уже беременной (10 недель) с небольшим опытом работы (меньше полугода)? Имели ли права уволять меня с прежней работы, на испытательном сроке во время беременности?

Ответы на вопрос (1):

на декретные деньги рассчитывать можете.

уволять с прежней работы Вас не имели права, так как согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Более того, согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается.

Для защиты Ваших нарушенных прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд. При этом обращаю Ваше внимание, что согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте