Получила з/п за январь ниже МРОТ. Может это зависит от неполного рабочего месяца. Работаю в государственной организации.

• г. Южно-Сахалинск

Получила з/п за январь ниже мрот. Может это зависить от неполного рабочего месяца. Работаю в государственной организации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, конечно, мрот устанавливается за полную ставку. Если Вы частично не работали - на руки могут выплатить меньше, пропорционально отработанному времени.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Виктория!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, что Вы понимаете под неполным рабочим месяцем. Если режим неполного рабочего времени, когда продолжительность Вашей работы составляет менее нормальной продолжительности рабочего времени, то оплата менее МРОТ в данном случае правомерна. Например, если Вы работаете на должности, предусматривающей 40-часовую рабочую неделю, а Вы работаете 4 часа в день при пятидневке (так называемые "полставки"). Либо если Вы являете педагогическим работником и Ваша нагрузка составляет менее ставки (например, ставка учителя - 18 часов, а у Вас, допустим, 16 часов).

Но как показывает практика, часто руководители именно государственных и муниципальных учреждений допускают следующее нарушение: зарплата работникам именно за январь начисляется меньше и обосновывается это тем, что были длинные выходные (новогодние каникулы). Данная позиция абсолютна неверна при окладной системе оплаты труда, поскольку наличие выходных и праздничных дней ведет к уменьшению количества рабочих дней в месяце и, грубо говоря, "стоимости" одного рабочего дня. Таким образом, если все рабочие дни (а их в январе меньше по сравнению с другими месяцами) отработаны, то оснований для уменьшения оплаты труда нет.

Успехов!