Работа в государственном учреждении - требование оплатить курсы повышения квалификации за свой счет и законность такого решения
199₽ VIP

• г. Москва

Мы работаем в государственном учреждении. Срок работы в должности более 15 лет. В связи с тем что занимаемая должность требует переименования, руководство требует найти и оплатить из своего кармана курсы повышения квалификации, в рамках проф переподготовки. В случае отказа, грозят уволить с работы за несоответствие занимаемой должности. Законно ли такое требование? На какие законы можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет. требование незаконно. Уволить не могут (ст. 81 ТК РФ). Оплачивать курсы должен работоадтель, а не Вы.

Незаконно. Нужно руководствоваться договором о проведении такого повышения квалификации. А на этом основании согласно ст.81 Трудового кодекса РФ уволить не имеют права. Нужно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. А если уволят, то подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Но в данном случае это не то основание, т.к. должности Вы соответствуете, а вопрос оплаты повышения квалификации не связан с соответствием должности работника.