Страхи по поводу банкротства - могут ли отобрать мою долю квартиры и матери ее единственное жилье?

• г. Рязань

У меня 50% доли в кв после приватизации, 11 месяцев назад мама оформила дарственную на оставшиеся 50 % и выписалась, прописана я одна. Это мое единственное жильё. МАма имеет частный дом (1/2 доли) с землей, прописана там, это ее единственное жильё. Мама берет постоянно деньги в мфо уже много лет, мы (я и остальные дети) не можем ее остановить, сами заплатили до миллиона рублей. Сейчас волнуемся, что она наберёт долгов а мы уже не сможем их оплатить. Скажите, если придётся Ее признать банкротом, смогут ли у неё отобрать ее единственное жильё, и мою подаренную часть ею в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Единственное жилье нет.

Её долю, чт Вам подарила, да, могут сделку признать недействительной..

А Вы попробуйте обратиться в суд о признании Вашей матери недееспособной и оспорить законность договоров займа.

Спасибо! Но эта доля тоже единственное жилье уже мое, смогут ли забрать за ее долги и каким образом если остальная половина изначально моя?

Добрый день!

Нет, так как это Ваше единственное жилье - забрать его уже не могут.

Всего Вам наилучшего!

Если сделку по дарению отменят, то у мамы полагается не единственное жильё,тогда получается или половину дома или квартиры могут забрать? Как забирают половину? Спасибо.