Я военнослужащий по контракту, полтора месяца не выхожу на службу, завели уголовное дело. Что мне грозит и куда обращаться?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это зависит от квалификации.

Раз возбудили уголовное дело у вас есть свой адвокат с ним то все порешайте.

Здравствуйте, ответ на совой вопрос Вы сможете найти в ст. 337 УК РФ, с которой рекомендую ознакомиться.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 337 УК РФ, для свой защиты обращайтесь в адвокатскую палату РС (Я).