Сроки и способы выплаты установленной судом суммы в гражданском процессе - самостоятельно или через судебных приставов?

• г. Москва

В какой срок после окончания гражданского процесса ответчик должен выплатить установленную судом сумму? Он должен это сделать самостоятельно или необходимо будет привлекать судебных приставов?

Ответы на вопрос (4):

необходимо будет привлекать судебных приставов?

Необходимо получить в суде исполнительный иск и передать его в службу судебных приставов.

Сначала, решение суда должно вступить в законную силу (если не было в решении суда об обращении к "немедленному исполнению"-ст.212 ГПК РФ). Затем получаете исполнительный лист и направляете его в ФССП, либо по Вашему ходатайству, суд сам направит исполнительный лист в соответствующий отдел судебных приставов. Ответчик (должник), в принципе и сам может возместить ущерб без получения исполнительного листа. Но ситуации разные, все зависит от финансовых возможностей ответчика (должника) и оперативности действий ССП. Если у Вас есть данные об имуществе должника, Вы вправе представить таковые в службу приставов (если в ходе рассмотрения дела не успели заявить о наложении обременений в отношении этого имущества).

Никаких сроков закон не устанавливает. Более того, если денег и имущества у ответчика нет, то решение суда так и останется бесполезной бумагой. Истцу надо самому сопровождать и контролировать исполнение решения суда до получения всей суммы, причем готовиться к этому грамотные люди начинают уже до подачи иска в суд (разыскивают имущество должника и просят суд применить обеспечительные меры). Получить решение суда недостаточно. Взыскать деньги порой намного сложнее. Особенно если должник скрывает имущество и доходы.

Здравствуйте! На практике это может растягиваться на годы. Для взыскания денежных средств необходимо получить исполнительный лист в суде и отдать его в службу судебных приставов.