Ограничения прав соседа по коммунальной квартире на сдачу комнаты в аренду и возможность установления порядка пользования общими местами

• г. Москва

Сосед по коммунальной квартире сдает в аренду собственную комнату. При этом согласия на пользование общими местами его квартирантами у остальных собственников комнат не спрашивает.

На возражения собственников отвечает, что обратится в суд с заявлением о порядке пользования общими местами. И суд установит порядок пользования, который распространится и на его квартирантов.

В силу ст. 247 ГК РФ порядок пользования определяется только для собственников общего имущества и между собственниками и иными лицами не устанавливается.

Может ли установленный судом порядок пользования общим имуществом распространятся на иных лиц, не собственников общего имущества (квартирантов) и на каком основании? Обязан ли сосед в заявлении указывать случай передачи им комнаты в пользование квартирантам и установления для них и остальных собственников порядка пользования общим имуществом?

Является ли основанием для отказа в удовлетворении его требований, тот факт, что он сам не проживает в собственной комнате и не нуждается в ней, не пользуется общими местами?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Более того, сосед и распоряжаться своим имуществом без согласия всех собственников не может, то есть, и квартирантов он впустил незаконно.

Юлия Борисовна! Мне непонятно на каком основании может не распространяться установленное судом соглашение между собственниками о порядке пользования общим долевым имуществом на арендаторов соседа? Является ли статья 247 ГК РФ основанием этому, так как она применима только к собственникам общего имущества и не применима к арендаторам?