Возможные последствия судебного приказа о возврате задолженности за кредит и защита имущества в ситуации семейной проживания

• г. Кемерово

Ситуация следующая:

Есть вступивший в законную силу судебный приказ о возврате задолженности за кредит. Сответственно, есть возможность того, что в дом придут судебные приставы и опишут имущество.

В доме я проживаю с супругой и двумя детьми.

Из бытовой техники имеются: 2 системных блока, 1 монитор, телевизор, холодильник, электроплита, микроволновка, мультиварка, кофеварка, ноутбук.

Я официально не работаю, супруга работает и учится на заочном, дети ходят в школу и садик.

Что из этого могут описать и могут ли они лазить по шкафам, под кроватями и т.д.?

Можно ли оформить на эту бытовую технику договор дарения на жену через нотариуса при отсутствии документов на технику (что-то подарено нам, на что-то документы потерялись) (я даритель - она одаряемый).

Будет ли этот договор дарения иметь силу, что бы приставы не могли описать эту технику?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Алексей, в вашем случае ваше имущество является совместно нажитым, поэтому необходимо передать его родственникам, договор дарения заключенный после вынесения судебного приказа признают ничтожным.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, установлено ст. 446 ГПК РФ. Договор дарения имеет юр. силу.

Здравствуйте.

Есть перечень имущества, не подлежащий аресту судебными приставами, посмотрите ст.446 ГПК РФ.

По поводу остального есть несколько вариантов - вывезти все ценное, что хотите сохранить, обратиться с ходатайством к приставам, указав, что данное имущество, например, является единственным источником дохода или др. подобную причину.

Также у Вас есть возможность в любое время до выставления арестованного имущества на торги исполнить требования о погашении задолженности.

А если оформить договор дарения в простой письменной форме между моей супругой и её мамой (мама даритель) задним числом, до вынесения судебного приказа. На сколько это будет эффективным?