Бывший супруг требует 1.5 месяца отпуска и ежемесячные выходные с ребенком - как с достоинством решить конфликт?
597₽ VIP

• г. Москва

Будут ли удовлетворены требования бывшего супруга об определении порядка общения с ребенком в виде 1.5 месячного летнего отпуска, четырех выходных в месяц и каждом втором праздничном дне при категорическом несогласии матери? Какие могут быть доводы и ответные меры чтобы сойтись на нескольких часах по выходным?

Ответы на вопрос (15):

Во-первых, обжалуйте (ст. 322 ГПК РФ), если решение не вступило в законную силу. Исходите из заключения психолога, если таковое было.

Во-вторых, можно попробовать пересмотреть когда ребенок подрастет, обстоятельства поменяются (ст. 66 СК РФ)

Мало вводных данных. Имеет значение возраст ребенка, личность отца, их взаимоотношения. Таким дела имеют индивидуальный подход со стороны судьи и органов опеки. Часто проводится психолого-педагогическая экспертиза, выясняющая привязанности ребенка и возможные последствия предложенного варианта общения...

В этом случае вам нужно представить возражения на исковое ст 149 ГПК, то есть нужно обозначить почему вы не согласны с тем порядком который предложил отец (например то что ваш отец может психологически влиять на ребёнка оказывать какое либо давнление) ст 66 СК исходя из этого нужно понять почему вы не согласны с предложенным им графиком суд прежде всего будет исходить из того каким интересам ребёнка какой график будет соответсвовать.

Будет так, как посчитает необходимым суд заслушав мнение всех сторон. Доводы могут быть абсолютно разные.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Александра, время свидания ребёнка с отцом определяет суд в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ.

По практике скажу, что требования отца более чем скромны (по части отпуска ещё можно поспорить), но по части выходных - нет, из 8 выходных 4 его, законно.

Своё мнение мать вправе высказывать в ходе судебного разбирательства, но оно не является обязательным для суда.

Добрый вечер!

Права родителей на общение равные.

Конечно же суд не поделит просто все выходные, праздники и каникулы пополам.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" {КонсультантПлюс}}

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что такие требования суд удовлетворит, но пишите Возражение на его исковое заявление, и приводите свои доводы по данному вопросу, общения отца с ребёнком. Пишите, что и вы должны проводить с ребёнком летние отпуска и заниматься летом по определённой программе, чего отец не сможет делать. Тот из родителей, с которым остался ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, а также другими родственниками, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Определение наличия вреда от общения ребенка с родителем производится судом. В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие либо из них не ссылались. НО в любом судебном споре следует принимать во внимание интересы любого ребенка, мнение ребенка учитывается, только если он достиг 10 лет, поскольку считается, что с этого возраста он достигает того уровня психологических свойств, который позволяет ему формировать свое объективное видение взаимоотношений с родителями, самостоятельно оценивать их поступки, действия, черты характера и иные личные свойства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Жоводы как со стороны отца, так и со стороны матери ребенка должны быть убедительны.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, если мать ребенка препятствует отцу ребенка после расторжения брака регулярно общаться с ребенком, то в данном случае отец несовершеннолетнего ребенка на основании статей 61, 66 СК РФ вправе обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, суд вынесет своё решение по иску отца об определении порядка общения с ребенком (даты, время, место и т.д.) с учетом его требований, а также и с учетом возражений матери ребенка, исходя из представленных ими доказательств и возраста ребенка.

Согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Всего Вам доброго.

Александра, если Вы не согласны с графиком общения с ребенком его отца, то имеете право подать возражение предоставить суду свой график общения с ребенком отцу, который хотите установить Вы.

Также суд, должен учитывать интересы ребенка, его возраст. И необходимость проводить выходные с Вами, так как родители имеют равные права. А также привязанность ребенка к тому или иному родителю. Если Вас не устроите график общения с ребенком который определит суд в своем решении, имеете право его обжаловать.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Решение суда зависит от многих факторов и основной из них, что родители имеют равные права в отношении своих детей (ст.61 СК РФ) и ребенок имеет право на общение со своим родителем (ст.55 СК РФ).

Надо ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы, которая выявит привязанность ребенка к каждому из родителей.

Будут иметь значения жилищные условия второго родителя, его характеристики с места работы и по месту жительства, судимости, злоупотребление спиртным или наркотиками и др.

При этом суд не станет учитывать заболевания ребенка, график учебы и график различных кружков. Бесполезно - практика показала.

Лучше всего достигнуть со вторым родителем мирового соглашения, которое суд утвердит, а дело прекратит. Для грамотного мирового соглашения лучше обратиться за помощью к юристу.

Всего наилучшего. Желаю Удачи!

Александра, это неизвестно.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Решение принимает суд.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Вам надо принимать все меры, чтобы доказать суду, что интересам ребенка наиболее отвечает именно предлагаемый Вами порядок.

Конкретную тактику ведения дела Вам предложит тот юрист, который займется этим вопросом, после изучения ситуации и материалов Вашего дела.

Нельзя сказать что-то, не зная ничего в данном деле.

Кроме того, это платные услуги юриста.

Уважаемая Александра г. Москва!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Мировым Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2019 г.

Честно говоря, отец ребенка много запросил, суд такие требовния точно не удовлетворит. Зависит от возраста ребенка, состояния его здоровья, успеваемость в школе и т.д. но несколько часов в выходне и праздничные дни суд предоставит. Насчет отпуска с ребенком-мало данных. Ст.66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Здравствуйте, Александра!

Доводы для ограничения срока общения отца с ребенком, если живет отдельно могут быть связаны с опасностью для воспитания ребенка (его физического, психического, эмоционального состояния).

В силу п. 2. ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

П. 2 ст. 73 Семейного кодекса указывает, что 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Судебная практика по делам данной категории исходит из того, что порядок встреч родителей с детьми должен быть предельно конкретным и четким. Неопределенность, отсутствие точного графика дней и часов делает решение суда невыполнимым, допускает возможность манипуляций и взаимных претензий, ставит родителей и детей в зависимое положение, препятствует планированию и соблюдению полноценного режима ребенка.

Сам график общения с ребенком должен содержать конкретное расписание.