Военнослужащая мама-одиночка - есть ли у нее право на дополнительный неоплачиваемый отпуск?

• г. Пермь

Скажите имеет ли право военнослужащая мама одиночка на дополнительный неоплачиваемый отпуск к основному? Естественно в контракте это не приписывают, да и об этом только узнали случайно...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст. 263 ТК РФ предполагает предоставление данного отпуска: Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.