Медики в сельской местности - право на дополнительный отпуск и условия его использования

• г. Санкт-Петербург

Медики в сельской местности имеют право на дополнительный отпуск 12 рабочих дней. В основном отпуске была 14 дней в мае и 14 дней в сентябре. Дополнительный отпуск администрация сказала что я смогу взять ТОЛЬКО в следующем году, присоединив его к основному, что в год по ТК я имею права ходить только 2 раза. Правы ли они, и когда я могу его использовать, по частям или целым только?

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ нет строгих указаний на количество отпусков.

Вот, что указано по поводу дополнительных.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вас касается последнее предложение.

Читайте коллективный договор вашего учреждения.