Медики в сельской местности - право на дополнительный отпуск и условия его использования

• г. Санкт-Петербург

Медики в сельской местности имеют право на дополнительный отпуск 12 рабочих дней. В основном отпуске была 14 дней в мае и 14 дней в сентябре. Дополнительный отпуск администрация сказала что я смогу взять ТОЛЬКО в следующем году, присоединив его к основному, что в год по ТК я имею права ходить только 2 раза. Правы ли они, и когда я могу его использовать, по частям или целым только?

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ нет строгих указаний на количество отпусков.

Вот, что указано по поводу дополнительных.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вас касается последнее предложение.

Читайте коллективный договор вашего учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Я работаю рентгенлаборантом с 15 мая 2013 года, сейчас нахожусь в основном отпуске на 28 календарных дней. Дополнительный отпуск хотела взять в марте 2014 года, но мне сказали что это будет отпуск за 2014 год, а за 2013 год уже будет не положено, т.к.два дополнительных отпуска за один год не положено. Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Имею ли я право использовать только основной отпуск за один год а дополнительный присоединить к следующему очередному отпуску Район крайнего севера, бюджетная организация.

Мой декретный отпуск начинается 24.02.2015, работаю я в организации с 01.11.2013 г.за первый рабочий год отпуск я отгуляла, знаю, что имею право авансом взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск у нас 28 дней основной и 8 дополнительный (ст.119 ТК РФ). Так вот отдел кадров отказывает мне в предоставлении дополнительного отпуска, говорят, что имеют право, а я хочу взять все 36 дней. Скажите пожалуйста правы ли они и на каком основании отказ?

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Я работаю преподавателем в лицее. В 2005 году я вышла в декрет не отгуляв ни основной, ни дополнительный отпуск. В сентябре 2010 я хочу уволиться в связи со сменой места жительства (мой муж военный). Вопрос такой: имею ли я право догулять отпуск за 2005 год, после отпуска за 2010, присоединив его. Или могу рассчитывать на компенсацию за отпуск 2005 года.

Хотела взять в ноябре допольнительный отпуск, но мне не дают т.к. я основной отгуляла не полностью. Работаю в поликлинике.

Пологается ли многодет. Маме допольнительные 5 дней к основному отпуску, у меня 3 детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально трудоустроена с 9 ноября 2015 г. Отработала ноябрь, декабрь, в январе после праздников отработала пару дней, потом был больничный и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (писала заявление на отпуск с дочерью) сейчас беременна, в декрет мне выходить с 17 июня, хочу взять отпуск перед декретом, я знаю что могу взять авансом 28 дней отпуска, но у нас на севере есть еще 16 дней дополнительного отпуска, имею ли я право взять еще и дополнительный отпуск авансом к основному отпуску (вообщем 44 дня) или дополнительный отпуск дается только на усмотрение работодателя?

Согласно статье 321 ТК РФ мне положен дополнительный отпуск в размере 16 дней. В график отпусков работодатель включает только основной отпуск 28 дней. За дополнительный отпуск предоставляется компенсация. На данный момент мне необходим отпуск, работодатель мне отказывает. Имеет ли он на это право? В основном отпуске была.

Имеют ли право ветераны боевых действий на дополнительные дни оплачиваемого отпуска к основному отпуску? Если да, то сколько дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение