Предварительные меры для обеспечения получения квартиры после смерти бабушки как дальней родственнице

• г. Москва

В картире проживает и прописана бабушка (она же собственник). После смерти хочет оставить квартиру мне (я являюсь очень дальней родственницей). Имеется завещание на меня, но существуют родственники (троюродная сестра бабушки, и наверное её дети). Я помогаю бабушке по хозяйству, делаю ремонт квартиры.

Вопрос: Какие шаги можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем (после смерти бабушки) квартира досталась мне.

Ответы на вопрос (2):

День добрый Наталья.

На такие вопросы откровенно никто Вам не ответит тут.

Можете оформить договор дарения, сначала обратитесь к юристу.

Бывает, когда люди хотят и рыбку съесть и тортик тоже, и остаются нисчем.

Хорошего дня и отличного настроения!

С уважением, Врам Самвелович

моб. 8 (909) 900-99-97

Наталья,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.