Нет ли тут подводных камней и не останемся мы (я и родители) ни с чем в случае чего?

• г. Москва

Мне родители дают денег на приобретение 1/2 доли квартиры. Вторая доля будет оформлена на жену. Мне родители говорят о том что они эту долю оформят сначала на себя, а потом через дарственную на меня. А жена настаивает чтобы я сразу оформлял дарение денег от них на себя, и долю оформлял тоже на себя соответсвенно на эти деньги. Нет ли тут подводных камней и не останемся мы (я и родители) ни с чем в случае чего?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Сергей. если вы поступите так как говорят родители, то при разводе ваша супруга не будет иметь никаких прав на это имущество.

Привожу норму права: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью ( ст.36 СК РФ).

Проще всего приобрести квартиру через безвозмездную сделку, в Вашем случае подойдет договор дарения. Ваши родители приобретают квартиру и дарят ее вам, поскольку вы близкие родственники дарение налогом облагаться не будет и в случае развода учитываться при разделе имущества как совместно нажитое так же не будет. Договор дарения на деньги заключать смысла нет, поскольку потом вы купите на них квартиру и она будет считаться совместно нажитым имуществом.

Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону 8 926 837 22 86

Сергей, деньги, подаренные лично Вам, также, только ваши.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.