Решение проблемы просрочки платежей - предлагается нотариальная доверенность с обязательством родителей

• г. Екатеринбург

Товарищ попросил для него взять кредит в банке, в устной форме обговорили что он будет платить, проблем не возникнет. Но спустя полгода, он просрочил платеж, пошли пени, от платежа не отказывается но и платить ему не чем. Хочу сделать нотариальную доверенность где он обязуется взять платежи на себя, а в случае его просрочки, родители будут платить. Как лучше поступить, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, договор составлен на Ваше имя и ответственность по договору на другое лицо Вы переложить не можете. В данном случае, вы можете составить с ним договор займа, равный сумме кредита и с ежемесячными платежами, равными платежам по кредиту. Прописать в данном договоре проценты за несвоевременный возврат. Но это не будет для Вас гарантом своевременной оплаты, только даст вам возможность в дальнейшем подать в суд и отсудить данную сумму.

Как вариант решения проблемы: заставить друга искать деньги для единовременного погашения кредита, тогда проблем больше не возникнет.

Да тут достаточно договора займа, но банк будет требовать оплаты именно с вас.

Доверенность здесь не поможет. Перед банком в любом случае Вы несете обязательства. Уступка долга возможна только с согласия банка. При отсутствии договора уступки долга, заключайте договор займа с товарищем. Однако этот договор требует тщательной проработки и комментариев юриста.