Оформление наследства - Равные доли в квартире и банковские вклады

• г. Омск

На меня и сестру родители оформили завещание на квартиру в равных долях, а чтобы стать наследниками их банковских вкладов тоже должно быть завещание или потом достаточно подать заявление на вступление в наследство на эти вклады? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Согласно ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны:

либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, - т.е. путём составления завещания

либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Имейте в виду, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее, поэтому если Ваши родители будут составлять новое завещание, то они должны учесть в нём своё распоряжение и относительно квартиры, и относительно банковских вкладов.

Незавещанное имущество распределяется после открытия наследства в порядке очерёдности. Дети наследодателя относятся к первой очереди. Имущество в пределах одной очереди наследуется в равных долях.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.