Несколькро лет назад, оформив на себя ИП, занималась торговлей на рынке одеждой.

• г. Ростов-на-Дону

Как быть. Несколькро лет назад, оформив на себя ИП, занималась торговлей на рынке одеждой. Больше года уже не торгою, сижу дома (родился ребёнок) . В Налоговой и Пенсионном фонде накопились долги за это время (где-то около 25-30 тыс. рублей) .. На сегодняшний день денег нет, чтобы покрыть эти долги. В дальнейшем коммерческой деятельностью заниматься не собираюсь, мне тут посоветовали провести процедуру банкротства ИП, чтоб не платить задолженность, но когда стала готовить исковое в арбитражный суд, то узнала, что в этом случае прийдётся ещё оплачивать услуги управляющего, которого назначает суд, его зарплату (а это тоже приличная и неподъёмная для меня сумма) Получается какой-то замкнутый круг? Подскажите, как лучше поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Надо дождаться, пока налоговая сама не обратится в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом. Тогда оплачивать услуги арбитражного управляющего будет налоговая. Кто подает заявление, тот и платит.