Как зарегистрировать супругу в приватизированной квартире без согласия других собственников, если брат против?

• г. Санкт-Петербург

Как мне зарегистрировать супругу в свою приватизированную квартиру, без согласия других собственников? Квартира приватизированна на троих человек, меня, маму и брата. Брат против. Проживаем в квартире мы с супругой, в двоем. Ждем ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Без согласия брата зарегистрировать Вашу супругу не возможно. Ребенка сможете зарегистрировать без согласия остальных участников общей долевой собственности.

Только с согласия всех. Можете подарить ей часть своей доли

Собственник жилого помещения вправе вселить в него супруга, детей и родителей, а также других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, иных граждан в качестве членов своей семьи. Для этого ему не требуется никаких разрешений (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Удачи!

Хочу дополнить свой ответ поскольку он изложен не в полном объеме

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.