Как избежать налога при продаже квартиры в собственности меньше 3 лет?

• г. Йошкар-Ола

Хочу проконсультироваться.

Я собственник 2-х комнатной квартиры, квартира в собственности, меньше 3-х лет, точнее год.

Можно избежать налог? Или есть варианты, заплатить меньшую сумму?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, на каком основании Вы стали собственником. Если получили в дар, то придется, а если купили - то налог платится исходя из разницы между продажной и покупной ценой.

Добрый вечер!

Согласно ст. 2220 Налогового кодекса РФ у Вас есть право на имущественный вычет до 1 млн. рублей или заплатить налог с разницы между ценой покупки и продажи квартиры.