Если да, то как письменно составить и оформит это соглашение.

• г. Нижний Новгород

У нас с братом две равные доли по наследству от мамы, в двух комнатной (приватизированной) квартире. Я прописан в ней, а он прописан в у отца. В квартире нужно делать ремонт.

1) Могу ли я на основании долевого деления наследства требовать от моего брата равного участия в ремонте квартиры. Если да, то как письменно составить и оформит это соглашение.

2) Может ли он вселится в квартиру если он не прописан, и не хочет платить за коммунальный услуги.

3) Если при продаже доли одного из участников, (по закону он обязан сообщить второму владельцу долевой). Может ли он продать свою долю, если я не согласен.

Ответы на вопрос (2):

Да т.к. доли в натуре не выделены, вы оба несёте бремя содержания квартиры в равных долях. Вселиться ваш брат имеет право т.к. является равноправным собственником. Прописка на вселение в собственную квартиру не влияет. Оплата коммуналки не ваша головная боль т.к. оплату услуг вы должны производить в соответствии со своей долей. Если брат не будет платить УК или ТСЖ (в зависимости от формы управления) вправе обратиться к нему в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Брат имеет право продать свою долю, только с предварительного предложения вам выкупить ее (ст.250 ГК РФ) в случае вашего отказа вправе продать третьему лицу, так же и неполучения от вас ответа о выкупе в течении 30 дней с момента получения вами предложения о выкупе.

Добрый день!

1. Можете, в случае если произведенный ремонт был необходим либо привел к увеличению стоимости квартиры.

2. Может

3. Может, если Вы откажитесь от преимущественного права покупки. Но тут есть один момент - доля квартиры стоит существенно меньше половины стоимости. Главное - следите за ценой предложения и продажи.