Квитанции за Обращ. С ТКО - Заключение договора, оплата и самостоятельное вывоз мусора в частном секторе

• г. Нижний Новгород

В январе нам выдали квитанции за "Обращ. С ТКО". Договор мы ни с кем не заключали. Вопросы: Обязаны ли мы заключать договор? Обязаны ли мы оплачивать квитанцию? Можем ли мы самостоятельно вывозить мусор и выбрасывать его на помойку, проживая в частном секторе? Обязаны ли мы ли в этом случае кому-то что-то платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр, вы обязаны платить за вывоз мусора и обязаны заключить договор. Вы не можете сами вывозить мусор.

согласно ст.30 ЖК РФ часть 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Удачи вам!

Здравствуйте, даже если договор не подписывали это не исключает вашей обязанности по оплате вывоза мусора, если оператор обратится в суд - вас обяжут оплачивать, Александр. Судебная практика такова.