Может ли суд запретить бывшему мужу увозить ребёнка в другую область, при условии, что алименты платятся и отцу осуществлялось встреча лишь раз в 2 года и без установления близкого контакта с ребенком,

• г. Красноярск

Может ли суд запретить бывшему мужу увозить ребёнка в другую область? Алименты платит. К сыну раз в 2 года приезжал. 1 раз посылку прислал а теперь хочет чтоб я в другую область к нему давала 3 х летнего сына при том что с сыном живой контакт он не наладил. Сын не помнит его. Фактическое проживание ребенка суд оставил матери.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, рекомендую обратиться в суд с иском к бывшему мужу об определении места учительства ребенка с вами. Таким образом, вы будете защищены от внезапного переезда ребенка с отцом в другую область.

На сегодняшний день, без данного решения, отец ребенка вправе вывести ребенка в другую область. Поскольку, родители имеют равные права и суд не вправе запрещать отцу ребенка вывозить в другую область.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).