Возможно ли взять академический отпуск на год без содержания и сохранить рабочее место, работая на заводе 20 лет?

• г. Симферополь

Может ли мужчина, работающий на заводе, стаж 20 лет, взять академ. Отпуск на год без содержания и с сохранением рабочего места? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каждому работнику в соответствии с нормами закона предоставлено право не только на труд, но и на отдых, и при этом в порядке ст.114 ТК РФ на протяжении отпуска за работником сохраняется и должность, и средний заработок, в то время как административный предоставляется без оплаты, учитывая, что данный период времени предусмотрен не для отдыха от непосредственных обязанностей, а для решения проблем личного характера. К примеру, у работника может заболеть близкий родственник или возникнет необходимость в оформлении каких-либо документов, которые можно сделать только в других учреждениях и, конечно, в рабочее время, либо может приехать теща и ее нужно будет встретить, или понадобится присутствие на родительском собрании. Именно в подобных случаях отпуск за свой счет и оформляется, но только по согласию с руководителем компании. Так в частности, согласно норм, определенных ст.128 ТК РФ, сотрудник имеет право подать заявление с просьбой об освобождении от непосредственных обязанностей на рассмотрение руководителя в любое время. В свою очередь директор обязан его рассмотреть и предоставить согласие уже исходя их производственной необходимости и собственно причины, которая побудила труженика просить о срочном освобождении. Также в порядке федерального законодательства такой вид освобождения от работы, но уже в качестве льготы, предусмотрен и для некоторых категорий тружеников, которые заслужили право на дополнительный отдых посредством многолетнего труда либо особой специфики занятости, что актуально для тех же государственных служащих, которым отпуск предоставляется в порядке ФЗ №79.