Если я покупаю двигатель и у меня просят паспортные данные для составления договора.

• г. Ижевск

Если я покупаю двигатель и у меня просят паспортные данные для составления договора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Денис! Гражданский кодекс РФ не обязывает указывать при составлении договора купли-продажи паспортные данные лица. Но по логике - это вопрос Вашей идентификации в случае неисполнения Вами обязательств по договору. Хотя, на мой взгляд, можно и без них обойтись: даже если на Вас захотят подать в суд, при составлении искового заявления указывать их не нужно. Там важно место нахождения (адрес) стороны по делу.

Если Вы опасаетесь, что Ваши паспортные данные попадут что называется "не в те руки", просите в договоре сделать надлежащую ссылку на ФЗ-152 "О персональных данных" и укажите, каким образом Вы даете разрешение с ними поступать.

Ваш отказ от указания в договоре Ваших паспортных данных - не основание для отказа в заключении договора и не основание в признании его недействительным/незаключенным. Хотя с другой стороны, продавца тоже можно понять - вопрос жизненный.