Как правильно приватизировать квартиры и избежать проблем с органами опеки

• г. Москва

Мы хотим продать две квартиры и купить 3-комнатную.

Одна квартира приватизирована и свободна. Вторая неприватизирована. Нам посоветовали приватизировать ее, чтобы не было проблем с продажей да и цена квартиры будет выше! Но так как у нас двое детей (3 и 10 лет), чтобы избежать мороки с органом опеки и попечительства, нам порекомендовали выписаться мужу и детям к дедушке, а мне одной приватизировать квартиру (муж уже использовал свое право приватизации). Документы уже готовы к прописке. Но тут в небольшой заметке мы узнаем, что не стоит торопиться выписывать детей, так как во время приватизации все-равно органам опеки не понравится, что незадолго до приватизации дети были выписаны и лишены таким образом прав на доли!

Как нам поступить все-таки? Заранее благодарна за ответ!

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

У вас возможно будут действительно проблемы с приватизацией, если вы намеренно перед приватизацией выписываете детей. Конечно по закону вы должны провести приватизщацию и на них, потом получать согласие опеки на продажу квартиры при услдовиии предоставления им в собственность не меньшей площади.

Так что вам решать - действовать по закону или нет.