Вопросы оплаты отопления и правомерности высылки договора на позже 5 лет в нежилом подвале МЖД

• г. Калининград

Я собственник 1/4 части нежилого подвального помещения в МЖД. По 1 стене проходит изолированная магистральная теплотруба. В этом году пришло извещение из УК об оплате за отопление (так полагаю, что общедомовые расходы, не уточняла еще) и теплосеть прислала договор на отопление в 6 раз больше, чем УК, причем договор дотирован 2014 г., так полагаю, что и начислят с 2014 г. Больше в подвале собственников нет, в соседних подвалах кладовки жильцов. Кому я обязана оплачивать? И правомерно ли высылать договор на 5 лет позже?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

Если в Вашем помещении нет приборов отопления и они не предусмотрены проектом, то взимание платы за отопление этого помещения - не законно.

Договор от 2014 года вызывает сомнения.

В силу п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.