Нет выхода из финансовой кризиса - Как справиться с долгами и отсутствием дохода?

• г. Барнаул

На данный момент сумма займов (в различных мфо)

30.000

25.000

10.000

Это только тело кредита! Просрочка около месяца!

Платить нечем совсем, с работы уволили (по собственному желанию) Официальный доход имел 13.000. Из имущества только доля 1 (4) в доме, которую продать я не могу. Жена ребенок. На данный момент еле сводим концы с концами, работу найти тяжело.

Какой выход есть из моей ситуации? Кредит не давали, родственники друзья отказались.

Работу нашел но неофициальную, доход 15.000 р но этого хватит разве что продлить 1 займ на месяц.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

На вашу квартиру (долю) никто не позарится, будьте спокойны по этому поводу,

а вот по поводу основного долга, то тут кроме как возвращать или вечно бегать от этих долгов - других путей нет.

эти МФО по долгам подадут в суд. Спорить не имеет смысла, можно лишь в суде уменьшить пени и неустойку.

После суда МФО получат исполнительные листы и будут взыскивать через приставов. Деньги могут списать с вашей банковской карты или сберкнижки. Поэтому советую не иметь на ваше имя карт (можно на жену)

ну и другой вариант (дополнительный) - МФО обратится в коллекторские агенства, ну а как они работают, объяснять думаю нет смысла, сами знаете.

Совет - берегите ребенка, удалите все фото из соцсетей, удалите все аккаунты.

Здравствуйте Иван! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Выход из ситуации один - судебный порядок и снижение размера задолженности при наличии оснований.

А можно подробнее про этот пункт?

К примеру было взято 25.000 на месяц под 1.5 %

"Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

"