Определением суда мне с сыном в пользование была выделена комната, бывшему мужу равнозначная жилая площадь.

• г. Петрозаводск

Квартира приобретена в браке, взят ипотечный кредит, оформлен на мужа, срок погашения 2023 г. С 2008 г. мы в разводе. По мировому соглашению я оплачиваю свою (1/2) долю кредита. Определением суда мне с сыном в пользование была выделена комната, бывшему мужу равнозначная жилая площадь. Коммунальные платежи оплачиваются поровну.

Проживание с ним на общей жилплощади не представляется возможным. Бывший муж, утверждает, что кроме меня в комнате проживать никто не имеет права и различными способами препятствует возможности проживания в вышеуказанной комнате и пользования общей площадью моей маме (гостям). Банк не возражает против возможности проживания иных лиц на моей жилплощади.

Подскажите пожалуйста пути решения проблемы.

Имею ли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В указанном Вами случае эта квартира принадлежит двум долевым собственникам, т.е. Вам и Вашему экс-мужу.

Помимо Жилищного кодекса РФ (статьи 30, 31, 153, 154, 155) порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируются и Гражданским кодексом РФ, далее сокращенно ГК.

Так статьей 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также статьей 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом для проживания в этой квартире других лиц, за исключением несовершеннолетних детей долевых собственников этой квартиры, необходимо согласие долевых собственников. Так, для проживания Вашей матери в этой квартире, нужно письменное согласие Вашего экс-мужа. Без этого письменного согласия проживание Вашей матери в этой квартире будет незаконным.

Что касается нахождения гостей в этой квартире, то на это согласия не требуется, если гости будут прибывать до 23 часов.

Пути решения этой проблемы, которая имеется у миллионов собственников приватизированных квартир, конечно имеются, но не простые. Об этом Вы сможете получить подробную юридическую консультацию у юриста или адвоката по договоренности.

Удачи вам всем.