Возможно ли составить и подать в МФЦ договор о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, без нотариуса и при совместной собственности супругов?

• г. Самара

Можно ли без нотариуса составить и подать в МФЦ соглашение о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала? Квартира в общей совместной собственностью супругов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством все сделки с недвижимостью в которых предполагаются доли оформляются только через нотариуса.

Мне известно, что нотариус удостоверяет сделки с долями и если есть несовершеннолетние дети. Но у нас не тот случай, мы не отчуждаем доли в общем имуществе, так как квартира не находится в общей собственности с детьми. И долей пока нет.

Вы будете выделять доли и нотариальная форма такого соглашения требуется в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»