Может ли папа взять отпуск летом, если у нас трое детей и мама находится в декрете до трех лет?

• г. Ярославль

У нас трое детей до 14 лет (последним 2 года) Мама сидит в декрете до 3 лет. Имеет ли папа право просить отпуск летом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

В "декрете" Ваша мама не может сидеть до з лет, так как согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Это и есть "декретный" отпуск.

А на основании статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это уже не "декретный" отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.

Что касается права на оплачиваемый отпуск в летний период, то я могу Вам на это сообщить следующее.

Статьей 123 ТК установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Также согласно Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах" предоставлено право ветеранам боевых действий брать оплачиваемые отпуска в удобное для них время.

Таким образом, если Ваш папа не имеет каких-то льгот, установленных Федеральными законами, то он имеет право взять оплачиваемый отпуск на основании статьи 123 ТК согласно графика отпусков.

Конечно Ваш папа имеет право просить поставить ему полностью или частично оплачиваемый отпуск в графике отпусков в летний период. Но окончательно это решает его РАБОТОДАТЕЛЬ, а он имеет право в данном случае отпуск поставить и зимой, и осенью, и весной, и летом. Его в первую очередь интересует нормальная работа предприятия или организации.

Трудовой кодекс РФ позволяет (если его хорошо знать) работнику, например, которому поставили отпуск в апреле или мае, перенести этот отпуск на июнь или июль в текущем году.

Удачи вам всем.