Банк блокирует счет ребенка инвалида при процедуре банкротства - нарушение прав или законная мера?

• г. Адыгейск

У меня происходит процедура банкротства, признана банкротом открыт в Кубань кредите номинальный счёт,на получении пенсии на ребенка инвалида, банк счёт заблокировал, сейчас рассматривает юридический отдел открыть его или нет! Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Физическое лицо в процессе банкротства лишается права на свободное распоряжение своей зарплатой и имеющимися накоплениями на счетах в банке. Все эти полномочия по закону переходят к назначенному судом финансовому управляющему.

Денежные средства, которые имеются у должника на банковских счетах, вкладах и депозитах, в процессе его банкротства блокируются и направляются в конкурсную массу. В дальнейшем они распределяются между кредиторами физического лица в целях погашения накопленных долговых обязательств.

На компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами не может быть обращено взыскание, в том числе процедуре банкротства (ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве").